21.02.2023 05:38

Группы кратковременного пребывания

Группы кратковременного пребывания помогают маме и малышу привыкнуть к условиям в детском саду, адаптироваться к коллективу, режиму дня и правилам дошкольного учреждения. А главное, посещение такой группы позволит избежать резкой смены обстановки, которая в большинстве случаев травмирует неподготовленного ребёнка. Большинство малышей за месяц-полтора вполне осваиваются в новой обстановке. И тогда они уже могут перейти из группы кратковременного пребывания в полноценный детский сад.

Чем полезно для ребёнка пребывание в ГКП?

По сути своей, 3 часа, которые ребёнок проводит в ГКП — это игровое время, в которое он занят общением с другими детьми, играми и занятиями. Если до посещения садика ребёнок не занимался ни в группах раннего развития, то именно в ГКП он научится вести себя на занятиях, получит первые навыки лепки, здесь он сделает свои первые поделки и с гордостью подарит их маме.

Ребёнок учится обходиться без мамы, становится более самостоятельным. Даже те дети, которым разлука с мамой даётся непросто, к концу первого года пребывания в ГКП станут более социально адаптированы.

Прогулки до садика и обратно домой можно превратить в ежедневные ритуалы. Пусть это будет только ваше время, время неспешной прогулки и лёгкого общения.

Даже если ребёнок не был приучен к режиму до начала посещения детского садика, со временем он подстроится к распорядку дня. Особенно, если этому будут способствовать родители. Как правило, после садика ребёнок совершает небольшую прогулку по дороге домой, далее он обедает и ложится спать. Всего несколько месяцев привыкания, и строгий распорядок дня в «настоящем» детском садике не будет для малыша неприятным сюрпризом.

В тёплое время года с детками проводят прогулки, утреннюю гимнастику на открытом воздухе, занятия по физической культуре. Все эти меры положительно сказываются на здоровье малыша, сопротивляемость вирусами и бактериями растёт.

Наблюдая за другими детьми, общаясь с ними, ребёнок быстрее приучится к горшку (на горшок детей в садике часто высаживают коллективно), активнее начнет расширять словарный запас (в группе обязательно найдется ребёнок, который говорит ещё лучше), его общее развитие заметно ускорится.

Ещё и несомненная польза для мамочки — у нее будет 3-4 часа свободного времени, которое она сможет посвятить исключительно себе! Пока ребёнок находится в детском саду, пусть даже всего несколько часов, можно заняться любимым хобби, спокойно пройтись по магазинам, почитать.

Основные виды деятельности ГКП:

• Игры, направленные на развитие восприятия, мелкой моторики, речи, мышления, памяти и воображения.
  • Накопление практического опыта сенсорного развития.
  • Развитие музыкально-эстетических навыков.
  • Укрепление физического здоровья детей.
  • Расширение кругозора в увлекательной форме.
  • Раскрытие творческого потенциала через лепку, рисование, конструирование и аппликацию.

У нас Вы можете получить консультации:

Воспитателя; педагога-психолога; инструктора по физической культуре; музыкального руководителя; медицинской сестры.

Специалисты детского сада стараются установить с

ребёнком такие отношения, чтобы:

• Детский сад вызывал у него положительные эмоции;
  • Помочь рёбенку привыкнуть к новой для него обстановке и ориентироваться в ней;
  • Помочь ребёнку как можно легче и быстрее привыкнуть к новой для него организации жизни;
  • Помочь ребёнку установить правильные взаимоотношения со сверстниками.

Советы родителям

• Если ваш ребёнок берет в садик игрушки, старайтесь, чтобы это были вещи, которые не жалко будет потерять или сломать. Вы должны понимать, что отнесенная в группу вещь имеет все шансы уже не вернуться домой. И малышу нужно объяснить, что в игрушки, которые он относит в садик, будут играть другие дети. В садике все игрушки общие.
  • Подпишите или нашейте бирки на все вещи, которые берете в сад. Обязательна сменная обувь для малыша. Основные требования для детской обуви детям до 3 лет — натуральные материалы, ортопедическая стелька, закрытый нос и твердая пятка.
  • Обязательно подготовьте и оставьте в шкафчике запасной комплект одежды. Всякое может случиться, у воспитателя всегда должен быть запас одежды, если понадобиться.